terça-feira, agosto 4, 2020
Home > Boletim 103,1 > Edição 125 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Edição 125 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na terça-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 30.642
Pacientes recuperados – 19.723
Óbitos – 727
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 289
Pacientes internados na Rede Privada – 90
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Total de pacientes internados – 424
Testes Realizados – 107.967
Aguardando resultados do Lacen – 836

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (21 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho17.29110.388474
Guajará-Mirim1.9391.10965
Ariquemes2.0471.55235
Jaru97682913
Vilhena92472315
Candeias do Jamari82555514
Ji-Paraná81354213
São Miguel do Guaporé7487189
Rolim de Moura6262658
Cacoal51840810
Nova Mamoré4542385
Ouro Preto do Oeste29119910
Pimenta Bueno2962315
Itapuã do Oeste2461362
Buritis2251274
Alta Floresta D’Oeste199981
Machadinho D’Oeste2181282
Espigão D’Oeste1551105
Cujubim1501194
Alto Paraíso129954
Presidente Médici109703
Pimenteiras do Oeste92751
Monte Negro88701
Campo Novo de Rondônia79613
São Francisco do Guaporé78671
Seringueiras72620
Alto Alegre dos Parecis72542
Vale do Anari71421
Cerejeiras74545
Mirante da Serra59562
Colorado do Oeste63570
Nova União69600
Theobroma61360
Rio Crespo52420
Nova Brasilândia D’Oeste61390
Governador Jorge Teixeira46450
Costa Marques49301
Alvorada D’Oeste41251
São Felipe D’Oeste49151
Urupá35270
Novo Horizonte do Oeste32241
Cabixi34202
Vale do Paraíso31111
Castanheiras26190
Santa Luzia D’Oeste38150
Chupinguaia2280
Cacaulândia20150
Teixeirópolis1160
Parecis1031
Primavera de Rondônia860
Corumbiara1441
Ministro Andreazza631
Rondônia30.64219.723727

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3978
Guajará-Mirim441
Ariquemes52
Jaru00
Vilhena-160
Candeias do Jamari00
Ji-Paraná730
São Miguel do Guaporé30
Rolim de Moura160
Cacoal03
Nova Mamoré130
Ouro Preto do Oeste30
Pimenta Bueno00
Itapuã do Oeste211
Buritis00
Alta Floresta D’Oeste00
Machadinho D’Oeste00
Espigão D’Oeste01
Cujubim00
Alto Paraíso130
Presidente Médici100
Pimenteiras do Oeste20
Monte Negro00
Campo Novo de Rondônia00
São Francisco do Guaporé10
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari00
Cerejeiras161
Mirante da Serra10
Colorado do Oeste00
Nova União0-1
Theobroma20
Rio Crespo40
Nova Brasilândia D’Oeste140
Governador Jorge Teixeira10
Costa Marques80
Alvorada D’Oeste40
São Felipe D’Oeste170
Urupá00
Novo Horizonte do Oeste00
Cabixi02
Vale do Paraíso10
Castanheiras10
Santa Luzia D’Oeste00
Chupinguaia00
Cacaulândia00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia20
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Rondônia84119

Hoje (21) foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia, oito em Porto Velho, dois em Ariquemes, um em Guajará-Mirim, três em Cacoal, um em Itapuã do Oeste, um em Espigão do Oeste, um em Cerejeiras e dois em Cabixi.

Após investigação epidemiológica foi constatado registro a mais no município de Nova União, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há um registro a mais na edição anterior referente a este município.

Devido à inoperância do sistema e-SUS, as informações descritivas sobre os óbitos por municípios resultaram em inconsistências, por isso os dados não puderam ser publicados.

OBSERVAÇÕES

Os dados diários podem sofrer alterações;
Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Frank Néry
Secom – Governo de Rondônia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *